Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 11

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Цвет стен в вашей квартире
В процессе колористического решения квартиры прежде всего нужно позаботиться о цвете стен, которые являются как оправой всей композиции и...

Выбор оконных решеток
Итак, по тем или иным причинам, Вы решили установить на окна стальные решетки. Как определить тип, вид, характеристики, цену...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

В Закарпатье построят крупный курорт

В следующем месяце Закарпатская ОГА проведет тендер по определению подрядчика строительства горнолыжного курорта в Боржанський долине.

Этот проект стоимостью в 1,5 млрд. грн. претендует на статус крупнейшего горнолыжного комплекса страны.

Как сообщил начальник главного управления по вопросам европейской интеграции и внешнеэкономических связей Закарпатской ОГА Эрнест Нусер, комплекс разместится на территории четырех районов области - Свалявского, Иршавского, Межгорского и Воловецкого.

«Территория - несколько тысяч гектаров», - говорит Э. Нусер.

По его словам, с районными администрациями уже достигнута договоренность о выделении земли. Первая-вторая очередь проекта, за право реализации которой компании будут бороться в тендере, подразумевает возведение отелей, подъемников, установку снигодувних машин и т.д. Идея создания на Боржанських равнинах горнолыжного комплекса обсуждалась еще в советские времена.

«Здесь хотели построить базу Олимпийских игр, так что мы просто восстановили эту идею», - говорит Э. Нусер. Сейчас на этой территории находится несколько отдельных подъемников, однако на вершинах нет никакой инфраструктуры.

В проекте предусмотрено сохранение части коммунальной собственности, однако величина госпакета пока не определена.

Есть два претендента на реализацию проекта - ООО «Профит Менеджмент», ЗАО «Джи Пи Ай-Боржава. Обе компании являются представительствами киевских компаний. По словам сотрудника отдела туризма Межгорской райадминистрации Людмилы Вайдич, власти дали претендентам разрешение на предварительный сбор материалов в рамках подготовки к тендеру.

Э. Нусер оценивает стоимость проекта в «сотни миллионов долларов». Как стало известно, конкурсное предложение одной из компаний составляет 1,44 млрд. грн.

В обладминистрации подчеркивают, что если проект удастся реализовать в запланированных объемах, он станет главным горнолыжным курортом страны.

«Мы будем больше« Буковеле », но чем больше таких курортов, тем лучше», - подчеркивают чиновники.

В самом курорте «Буковель» также не ждут в перспективе снижения потока туристов из-за появления мощного конкурента.

«В Украине 48 млн. человек. Чтобы каждый мог отдохнуть, два крупных курортах будет мало », - отметила руководитель пресс-группы курорта« Буковель »Оксана Говера. По ее словам, сейчас спрос превышает предложение.

«Были случаи, когда автомобили стояли в очереди по 3:00, чтобы проехать к« Буковеле », и это несмотря на то, что зима была не очень снежная. Мы заключили договор с местными властями на строительство канатной дороги, чтобы разгрузить горные дороги », - говорит она.

По данным генрального директора курорта «Буковель» Александра Шевченко, сумма вложенных инвестиций в этот курорт составляет около $ 150 млн. (из них $ 95 млн. в 2006 г.). Комплекс занимает площадь 250 га, в планах - увеличить его до 600 га. В 2006 г. курорт посетило 350 тыс. туристов, в 2007 г. ожидается 800 тыс.

ugmk.info


***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»