Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 4

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Жители улицы Тершаковцев против строительства автостоянки, возводимая "Евроотель"
Люди против отеля. Жители улицы Тершаковцев против строительства стоянки автомобилей, возводимая "Евроотель". Они протестуют против...

Инновации в мире дизайна интерьера
Есть инновации в мире дизайна интерьера, которые могут использовать только самые экстравагантные люди, но есть и новшества, которыми грех не...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Настилка пола из синтетических ковровых материалов

К настилке полов из ковровых материалов должны быть закончены все виды строительных и отделочных работ, включая последнее окраски столярных изделий, стен и оклейка стен обоями. Качество и вид пола из синтетического ковра значительной степени зависит от состояния основания. Поэтому ее подготовке уделяют должное внимание. Подготовка равной бетонной поверхности (панели перекрытия) заключается в очищении от грязи, брызг раствора, мусора и пыли. Если бетонная поверхность имеет щели и отверстия, их закрывают цементно-песчаным раствором. После его затвердевания поверхность очищают. Бетонную поверхность, которая имеет значительные выбоины и неровности или отклонения от горизонтали, выравнивают стяжкой из пластичного цементно-песчаного раствора состава 1: 3.

Выравнивающий слой по бетонной поверхности или недостаточно ровной стяжке может быть с полимерцементные раствора. Для устройства такого слоя очищенную поверхность сначала грунтуют пластифицированного поливинилацетатной дисперсией ПВА 8%-ной концентрации. Полимерцементные раствор готовят из сухой цементно-песчаной смеси марки 200 и пластифицированного дисперсии ПВА, разбавленной водой в соотношении 1:4. Выравнивающий полимерцементные слой наносят полосами шириной 2-2,5 м и толщиной 8-10 мм, но не более 15 мм. Полимерцементные раствор разравнивают правилом, которое движется по бредовых рельсах. После удаления бредовых рельсов борозды заполняют полимерцементными раствором и заглаживают гладилками. Если ковровое покрытие настелюеться по старой полу из досок, паркета или линолеума, поверхность нужно тщательно выровнять, зашпатлюваты, отшлифовать и знепилиты щеткой или пылесосом.

Рулоны материала заносят в теплое помещение, распаковывают и в свернутом виде оставляют на сутки. После этого на очищенной обеспылена поверхности рулоны раскатывают и разрезают на полотнища. При раскроя полотнища располагают в длину в направлении света или в направлении движения людей. При этом учитывают наклон ворса. Полотнища кладут так, чтобы ворс был наклонен в одну сторону, лучше всего в сторону двери. Нарезанные полотнища раскладывают для вылеживания, которое продолжается до полного исчезновения волнистости (1-2 суток).
Текстильные ковры имеют равную кромку, поэтому стыки не приризують. Полотнища раскладывают вплотную друг к другу без напуска. Прирезки выполняют по контуру помещения. Ворсолин имеет неравные кромки, поэтому полотнища раскладывают с напуском 10-15 мм и приризують их под линейку через оба соседние полотнища (как линолеум. Для домашнего умельца рекомендуются два способа настилки ворсовых ковров: свободное заключения и приклеивание. При свободной укладке пол не повреждается клеями и шпатлевки, а покрытие можно легко снять для замены или химической чистки. Недостатками этого способа является розношуваня и деформация покрытия в местах интенсивной эксплуатации, затруднение передвижения мебели и чистки поверхности пылесосом. Наклеивания ковра по всей площади обеспечивает хорошее качество пола и достаточную долговечность покрытия, сохраняет стабильность размеров ковра, облегчает его чистку пылесосом и передвижения мебели, предотвращает розношуванню ковра в отдельных местах. При свободной укладке рулоны ковра соединяют для получения полотнища нужного размера. Рулоны можно склеивать или сшивать вручную. Прочное соединение можно получить при склеивании с помощью парусиновой ленты шириной 6-8 см и клея 88 или поливинилацетатной эмульсии. Швы должны идти вдоль направления света.

На деревянных основах ковер закрепляют по периметру помещения шурупами или гвоздями с широкими головками через каждые 20-30 см. После этого ставят плинтуса и порожки.
К железобетонных перекрытий ковры прикрепляют с помощью плинтуса. При этом полотнище ковра загибают на стену на 3-4 см, затем плотно прижимают плинтусом, который крепят шурупами к деревянным пробкам, заранее поставленных в стены. Текстильные ковровые покрытия наклеивают на клеях «Бустилат» или поливинилацетатной. Ворсолин наклеивают клеями КН-2 или КН-3. Все разложены и прирезанные полотнища одно за другим отгибают до середины помещения, не сдвигая с места. На освободившуюся часть основания наносят зубчатым шпателем клей и кладут на него отогнутые части полотнищ. Затем повторяют эту операцию с другой стороны помещения. Клеи «Бустилат» и поли-винилацетатний наносят слоем толщиной 0,5-0,8 мм, клеи КН-2 и КН-3 - слоем толщиной 0,5-0,4 мм. Свижонаклеене покрытия прикочують ручным катком. Клей, выступивший удаляют чистой паклей или тряпкой.
По ковру, наклеенной на клею «Бустилат» или ПВА, можно ходить не ранее чем через С суток после окончания наклейки. По ковру из ворсолину, наклеенной на клеях КН-2 или КН-3, можно ходить через сутки после наклеивания.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»