Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Система строительства жилых домов и сооружений общественного использования «R»
Система строительства жилых домов и сооружений общественного использования - система «R», которая запатентована и сертифицирована в нескольких...

Украина получит собственный космодром
Скоро у Украины появится собственный стартовую площадку для запуска своих ракетоносителей "Циклон-4". Соглашение подписано с...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Преимущества пассивного дома

Главное преимущество пассивного дома - очень низкие эксплуатационные расходы. Эффективный отбор энергии, использования энергосберегающих устройств, отказ от традиционных источников энергии в пользу возобновляемых, - все это позволяет экономить средства на ежемесячных счетах (минимизация стоимости содержания дома) и быстро вернуть инвестиционные расходы. Кроме того, пассивный дом является экологической конструкцией, благоприятной для его жителей. В нем не бывает сквозняков, царит оптимальный температурный комфорт, воздух всегда чистый и свежий. Даже зимой окна с внешней стороны теплее. В таком доме не образуются грибки или плесень, поддерживается оптимальный уровень влажности. Независимо от времени года, жители пассивного дома чувствуют себя комфортно, - и зимой (без дополнительных обогревателей или необходимости увеличивать мощность системы отопления), и летом (без системы кондиционирования), ведь с герметичного дома тепло не уходит.

Сейчас для пассивных домов предлагаются комплексные системы - с тепловым насосом для воздуха, контролируемой вентиляцией помещений и бойлером для горячей воды.

Стоимость пассивного дома

В Германии в 1998 году были построены первые 250 стандартных пассивных домов. В последующие годы такое строительство не прекращалось. По данным немецкого Passivhaus Institut образованного в 1996 году Вольфгангом Фиеста, общая стоимость их строительства не слишком отличалась от стоимости реализации объектов такой же площади за традиционными технологиями.

В пассивном доме нет традиционной системы отопления, котла, радиаторов. Однако больше средств уходит на обеспечение соответствующей изоляции и герметичности объекта (слой пенопласта, минеральной ваты или стеклоткани должен быть на несколько сантиметров толще традиционной технологии) и на приобретение высококачественных окон. Дополнительных расходов потребует и высокоэффективная система механической вентиляции с рекуперацией, солнечные коллекторы и батареи, тепловые насосы. На первый взгляд кажется, что все это астрономически дорого. А между тем еще в проекте пассивного дома можно предусмотреть систему механической вентиляции с рекуперацией, которая потребует небольших средств, ведь можно приобрести продукцию отечественных производителей. К тому же не забывайте, что для пассивного дома с механической вентиляцией дымоходы не нужны. Сэкономленные на каминах деньги частично покроют стоимость механической вентиляции.

Стоимость солнечных коллекторов, используемых в пассивных домах горячей воды, может быть различной: дешевле - плоские коллекторы, дороже - вакуумные. Понятно, что комплексная солярная система (с солнечными коллекторами, системой для их крепления, бойлером с теплообменником, помповым группой с предохранительным клапаном, электронной системой управления, незамерзающей жидкостью и тепловой изоляцией) обойдется несколько дороже. В строительстве также часто используется отражающая изоляция.

Стоимость сооружения пассивного дома примерно на 30% выше строительства по классической технологии. Однако эксплуатация пассивного дома намного дешевле, поэтому вложенные в его строительство средства быстро окупятся. Кроме того, владелец такого дома станет энергетически независимым, что особенно выгодно, учитывая постоянный рост стоимости традиционных энергоносителей, и одновременно обеспечит себя жильем, отвечающий высоким стандартам.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»