Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Львов получит разрешение на строительство стадиона к Евро-2012 около декабря
Львов получит разрешение на строительство стадиона к Евро-2012 около декабря. Об этом сообщил директор ООО «Арника» Владимир Следзь,...

Теплофизика - строительная наука
Теплофизика как отдельная научная дисциплина выделилась из физики и является результатом дифференциации последней по видам энергии (механическая -...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Утепление окон, повышение теплозащитных свойств окон

Отметим окно имеет только одну основную функцию - обеспечение поступления света в помещение. Оно должно обеспечивать максимальную плотность и чем лучше эта функция выполняется, тем выше его энергоэффективность, но и тем больше проблем рождается. Обратим внимание, что порожденная качественными окнами проблема поступления свежего наружного воздуха - это проблема не самих окон, а систем вентиляции. Систма вентиляции в окнах должна присутствовать, но кроме нее в рабочих офисах должна быть специальная система вентиляции.

С другой стороны, окна - это слабые в термическом плане места в доме, через которые уходит много тепла (18-30% тепловой энергии), а в случае некачественных окон потери возрастают еще больше. Существует ряд способов ограничения этих потерь, среди которых важнейшие:

  • Уменьшение поверхности окон;
  • Дополнительная шиба;
  • Уплотнение;
  • Специальные сорта стекла;
  • Шторы, жалюзи;
  • Замена окон.

При замене окна стоит обратить внимание, что поставщики часто подают завышенные данные относительно параметров предлагаемых окон, подается коэффициент теплопередачи на уровне 1,1 или 1,2 Вт / (м2.К). Необходимо представить заказчику документы (аттестаты, сертификаты), подтверждают эти данные. Но, какие бы документы и «справки» вам не показывали, необходимо помнить:

  • Одинарный стеклопакет - это 0,36-0,41
  • Двойной - 0,42 - 0,57
  • Два стеклопакеты в раздельных рамах это действительно может быть 1,0-1,1

Чаще подаются данные, отвечающие только прозрачной части окна или сочетанию стекол, в то же время коэффициент теплопередачи для всего окна значительно выше вследствие меньшей термической изоляционности оконных рам, а также термических мостиков на стыке стекла и рамы. Как следствие, окно, прозрачная часть которого имеет коэффициент U = 1,1 Вт / (м2.К), в целом имеет коэффициент 1,3-1,5 Вт / (м2.К).

Cущественное влияние на термическую изоляцию окон предоставляет разновидность используемых стекол. Чем меньший коэффициент теплопередачи окна U, тем меньше потери тепла. Так, для одиночной стекла коэффициент U составляет более 5,0 Вт / (м2.К). При этом, на поверхности стекла уже при температуре извне 0оС создается возможность конденсации водных паров при росте относительной влажности воздуха в помещении.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»