Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Эра коттеджей и таунхаусов
Кого сегодня удивишь очередным коттеджным поселком? Покупатель становится все более опытным, и создатели проектов придумывают все новые...

Немцы поставили Львову "двойку" за сохранение архитектуры
За сохранение архитектурных памятников Львова можно поставить "двойку" или максимум "тройку" по пятибалльной шкале по...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Новые нормы по энергоэффективности строящихся зданий

В период с 1998 по 2005 НДИБФ совместно с региональными специалистами разработали и внедрили в 50-ти регионах РФ территориальные строительные нормы по энергосбережению в зданиях. Одновременно в 1998-1999 годах была разработана и утверждена новая редакция энергосберегающих норм для Москвы (МГСН 2.01-99). Новый федеральный СНиП 31-02-01 «Здания жилые одноквартирные", разработанный в 2001 году также с участием НДИБФ, содержал как альтернативу нормативные требования к удельного энергопотребления для малоэтажных зданий. В этот же период НДИБФ разработал утвержденный Госстроем РФ комплекс из трех стандартов по энергетическому аудиту эксплуатируемых зданий (ГОСТ 311-66-03, ГОСТ 31167 - 03, ГОСТ 31168-03). И, наконец, на основе приобретенного в регионах опыта РФ НДИБФ с участием ряда организаций разработал и Госстрой РФ в 2003 году утвердил новый СНиП 23-02-04 «Тепловая защита зданий» и соответствующий ему «Свод» правил СП 23-101-04 «Проектирование тепловой защиты зданий», а также новый СНиП 31-01-03« Здания жилые многоквартирные» с разделом «Энергоэффективность». В результате создано новое поколение системы нормативных документов для проектирования и эксплуатации зданий с пониженным потреблением энергии.

Новый СНиП 23-02-04 «Тепловая защита зданий» является ядром этой системы. За заложенными в его основу принципам это совершенно новый документ - как по структуре и сферой применения, так и по критериям теплозащиты, которым устанавливаются, методами контроля, характеру и уровню энергоаудита, согласованности с европейскими стандартами. Таким образом строительная индустрия указанных государств имеет неплохой инструментарий нормативной литературы для проведения эффективной энергосберегающей политики. В этом убеждает полученный экономический эффект от внедрения в жизнь новых норм и контроль за их выполнением. Так, в 2001-2005 годах в России построено 185 700 000 м2 жилых домов. Расчетный суммарный энергосберегающий эффект за топливом составил примерно 240 ПДж (8,6 млн т условного топлива в угольном эквиваленте), что также способствовало суммарном снижению выбросов парниковых газов в объемом 16,4 млн т.

В целях обеспечения рационального использования энергетических ресурсов на обогрева, обеспечению нормативных санитарно-гигиенических параметров микроклимата помещений, долговечности ограждающих конструкций при эксплуатации зданий и сооружений в Украине введено ДБН В.2.6-31: 2006 «Тепловая изоляция зданий». Эти Нормы устанавливают требования к теплотехническим показателям ограждающих конструкций (Теплоизоляционной оболочки) зданий и сооружений и порядка их расчета. Положения Норм должны использоваться при проектировании зданий и сооружений, которые отапливаются, в случае нового строительства, реконструкции и капитального ремонта (термомодернизации), при составлении энергетического паспорта, определении расходов топливно-энергетических ресурсов для отопления домов расчетно-аналитическим методом, проведении энергетического обследования зданий и сооружений.

Для теплоизоляции и повышения защиты жильцы так же сами устанавливают железные двери в своих квартирах. Кстати, если вы живете в Новосибирске, то рекомендуем заказывать стальные двери через сайт dveri-54.ru.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»